INICIATIVAS

Dia do Patrono -Hora do código
Organização: Agrupamento de Escolas Diogo de Macedo - Olival, Vila Nova de Gaia
Data: 22-11-2018
Ver descrição da atividade

Aprender a programar!
Organização: Agrupamento de Escolas D. Sancho I - Vila Nova Famalicão
Data: 30-11-2018
Website: http://www.aesancho.pt/

Ver descrição da atividade

Hora do Código
Organização: EB23 Cego do Maio - Póvoa de Varzim
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

Todos a programar
Organização: EB Cotovia
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

Código pais&filhos
Organização: Escola E.B. Dr. João de Barros - Figueira da Foz
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

HORA DE CodingFest
Organização: AET - Escola Jácome Ratton - Grupo 550
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

HORA DE CodingFest
Organização: AET - Escola Jácome Ratton - Grupo 550
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

TIC no Monte
Organização: Colégio Integrado Monte Maior
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

Let´s Code
Organização: Agrupamento de Escolas Marco de Canaveses
Data: 03-12-2018
Website: https://becremarco.wixsite.com/becre

Ver descrição da atividade

Programar é o que está a dar
Organização: Agrupamento de Escolas da Senhora da Hora
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

Robocode a Programar
Organização: Robocode Generation, Lda.
Data: 03-12-2018
Website: http://www.robocode.pt

Ver descrição da atividade

BelCodeMove
Organização: Agrupamento de Escolas Pedro Álvares Cabral
Data: 03-12-2018
Website: https://blogueaepac.blogspot.pt/

Ver descrição da atividade

BelCodeMove
Organização: Agrupamento de Escolas Pedro Álvares Cabral
Data: 03-12-2018
Website: https://blogueaepac.blogspot.pt/

Ver descrição da atividade

Uma hora de código por dia, não sabes o bem que te f@zia!
Organização: Agrupamento de Escolas Moinhos da Arroja
Data: 03-12-2018
Website: http://www.aemoinhosarroja.pt

Ver descrição da atividade

Programação com o AquaKids
Organização: Agrupamento de Escolas Dr. Flávio Gonçalves, Póvoa de Varzim
Data: 03-12-2018
Website: http://aedfg.edu.pt/

Ver descrição da atividade

Escola Regional a programar
Organização: Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca, Outeiro de S. Miguel
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

Programar não tem idade
Organização: Agrupamento de Escolas Rainha Santa Isabel - Carreira
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

Programar ajuda a aprender!
Organização: Agrupamento de Escolas Eduardo Gageiro
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

Programar ajuda a aprender!
Organização: Agrupamento de Escolas Eduardo Gageiro
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

Aprender a programar
Organização: Agrupamento de Escolas D.Sancho I
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

Código do Movimento
Organização: Escola Secundária de Loulé
Data: 03-12-2018
Website: https://www.es-loule.edu.pt/

Ver descrição da atividade

Coding Fest 2018 - Aquakids
Organização: Escola Básica Integrada de Angra do Heroísmo - Clube de Programação e Robótica
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

Aprender a programar!
Organização: Agrupamento de Escolas D. Sancho I - Vila Nova Famalicão
Data: 03-12-2018
Website: http://www.aesancho.pt/

Ver descrição da atividade

Hora do Código AEV
Organização: Agrupamento de Escolas de Valdevez
Data: 03-12-2018
Website: http://www.aev.edu.pt/

Ver descrição da atividade

Hora do Código no AEGM
Organização: Agrupamento de Escolas Dr. Ginestal Machado, Santarém
Data: 03-12-2018
Website: http://ae-ginestalmachado.pt/

Ver descrição da atividade

Movimento>Código>Portugal
Organização: Agrupamento de Escolas de Alvalade, Lisboa
Data: 03-12-2018
Website: http://aealvalade.edu.pt/

Ver descrição da atividade

Programar com o Aquakids
Organização: Escola Básica da Madalena
Data: 03-12-2018
Website: https://aemadalena.pt/

Ver descrição da atividade

Vamos Todos Programar
Organização: Agrupamento de Escolas Professor Paula Nogueira
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

Código em Frente
Organização: Agrupamento de Escolas Henrique Sommer
Data: 03-12-2018
Website: https://codingfest.org/aquakids/#/?_k=8zjvl4

Ver descrição da atividade

Código em Frente
Organização: Agrupamento de Escolas Henrique Sommer
Data: 03-12-2018
Website: https://codingfest.org/aquakids/#/?_k=8zjvl4

Ver descrição da atividade

Movimento Código Portugal 2018
Organização: Agrupamento de Escolas de São Martinho do Porto
Data: 03-12-2018
Website: http://www.aesmporto.pt

Ver descrição da atividade

CODE4ALL
Organização: Agrupamento de Escolas Escultor António Fernandes de Sá
Data: 03-12-2018
Website: http://www.escultorfsa.pt

Ver descrição da atividade

Hora do Código
Organização: EBS das Flores
Data: 03-12-2018
Website: https://codingfest.org/aquakids/#/?_k=84t4im

Ver descrição da atividade

Lets Go
Organização: Agrupamento de Arga e Lima
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

Vamos todos programar!
Organização: Agrupamento de Escolas de Mangualde
Data: 03-12-2018
Website: https://www.facebook.com/iniciacao.programacao.7

Ver descrição da atividade

Sala TIC fixe
Organização: Escola Básica Integrada da Quinta do Conde
Data: 03-12-2018
Website: http://aeqc.net/site/index.php/2012-10-24-11-45-33

Ver descrição da atividade

Hora de Código 2018
Organização: Clube de Robótica D. Afonso Henriques
Data: 03-12-2018
Ver descrição da atividade

Vamos PRÉgramar :)
Organização: CED D Maria Pia - Casa Pia de Lisboa
Data: 03-12-2018
Website: https://pt-pt.facebook.com/pages/category/Education/Casa-Pia-de-Lisboa-Educação-e-Formação-522434531111474/

Ver descrição da atividade

Descobrir o código
Organização: Colégio do Minho
Data: 03-12-2018
Website: http://www.colegiodominho.com/

Ver descrição da atividade

Programar em Tavira
Organização: Centro de Ciência Viva de Tavira
Data: 04-12-2018
Ver descrição da atividade

Programar em Tavira
Organização: Centro de Ciência Viva de Tavira
Data: 04-12-2018
Ver descrição da atividade

Hora do Código 2018
Organização: Externato Rainha D. Amélia
Data: 04-12-2018
Ver descrição da atividade

Movimento Código Portugal
Organização: Colégio Conciliar de Maria Imaculada
Data: 04-12-2018
Website: https://www.codemove.pt

Ver descrição da atividade

Movimento Código Portugal
Organização: Colégio Conciliar de Maria Imaculada
Data: 04-12-2018
Website: https://www.codemove.pt

Ver descrição da atividade

Programar em Phyton
Organização: Escola Básica e Secundária À Beira Douro
Data: 04-12-2018
Website: https://biblioteca.abeiradouro.net

Ver descrição da atividade

Programar em Phyton
Organização: Escola Básica e Secundária À Beira Douro
Data: 04-12-2018
Website: https://biblioteca.abeiradouro.net

Ver descrição da atividade

CSJ Coding
Organização: Colégio de São José
Data: 04-12-2018
Website: http://www.colegiosjose.pt/

Ver descrição da atividade

ValeDEste_@_Programar
Organização: Agrupamento de Escolas de Vale DEste
Data: 04-12-2018
Ver descrição da atividade

Hora do Código no Expolab
Organização: Expolab - Centro Ciência Viva
Data: 04-12-2018
Ver descrição da atividade

Movimento>Código>Portugal
Organização: Escola Básica Almirante Gago Coutinho
Data: 04-12-2018
Website: http://aealvalade.edu.pt/

Ver descrição da atividade

Coding @ESAQ
Organização: Escola Secundária Antero de Quental
Data: 04-12-2018
Ver descrição da atividade

TecInf-ESVNemesio
Organização: Escola Secundária Vitorino Nemésio
Data: 04-12-2018
Website: http://www.esvnemesio.pt/

Ver descrição da atividade

Coding @ESAQ
Organização: Escola Secundária Antero de Quental
Data: 04-12-2018
Ver descrição da atividade

S. Pedro, toca a programar!
Organização: Escola S/3 S. Pedro, Vila Real
Data: 04-12-2018
Website: http://jornal-o-broas.blogspot.com/

Ver descrição da atividade

Aprender inglês com App Inventor
Organização: Agrupamento de Escolas de Rio Tinto nº3
Data: 04-12-2018
Ver descrição da atividade

Vem aprender a ser programador com o Clube P&R da ESLagoa
Organização: Escola Secundária de Lagoa
Data: 05-12-2018
Ver descrição da atividade

#CodeHourbySHARKCODERS
Organização: Escola EB1 Sininhos (Powered by SHARKCODERS)
Data: 05-12-2018
Website: http://aedfg.edu.pt/

Ver descrição da atividade

Hour of Code na INETESE
Organização: Escola Profissional INETESE - Açores
Data: 05-12-2018
Ver descrição da atividade

ESAG-codemove-2018
Organização: Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves de Torres Novas
Data: 05-12-2018
Website: http://agrupamento.esagtn.com/

Ver descrição da atividade

Código#Aquakids
Organização: Escola Básica de Gilmonde
Data: 05-12-2018
Ver descrição da atividade

Movimento>Código>Portugal
Organização: Escola Secundária Padre António Vieira
Data: 05-12-2018
Website: http://aealvalade.edu.pt/

Ver descrição da atividade

Domótica em App inventor
Organização: Agrupamento de Escolas de Rio Tinto nº3
Data: 05-12-2018
Ver descrição da atividade

Hora do Código para os alunos da EB1 Sarzedas
Organização: Escola do 1º Ciclo do Ensino Básico de Sarzedas
Data: 05-12-2018
Website: https://dashboard.kodable.com/#/classes/165653/progress/levels

Ver descrição da atividade

#CodeHourbySHARKCODERS
Organização: Colégio Marca dÁgua (Powered by SHARKCODERS)
Data: 06-12-2018
Website: http://www.colegiomarcadagua.edu.pt/

Ver descrição da atividade

code5@essl
Organização: Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite
Data: 06-12-2018
Ver descrição da atividade

Aprender com o Astro Pi
Organização: CED Nossa Senhora da Conceição - Casa Pia de Lisboa
Data: 07-12-2018
Ver descrição da atividade

ESAG-codemove
Organização: Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves de Torres Novas
Data: 07-12-2018
Website: http://agrupamento.esagtn.com/

Ver descrição da atividade

Movimento>Código>Portugal
Organização: Escola Básica São João de Brito
Data: 07-12-2018
Website: http://aealvalade.edu.pt/

Ver descrição da atividade

josé
Organização: Rodrigo Antunes
Data: 13-12-2018
Website: https://www.codemove.pt/215/registar-iniciativas

Ver descrição da atividade

Premio Pedro Matos 2019
Organização: Instituto Politécnico de Leiria - Departamento de Matemático
Data: 30-03-2019
Website: http://premiopedromatos.ipleiria.pt/

Ver descrição da atividade


VAMOS PROGRAMAR
Siga o Movimento Código Portugal no Facebook!